指南

這篇指南將說明 rezio Admin 管理後台 中,,要如何設定不同的接送路線,然後套用在行程設定中。


快速跳到


系統設定 > 接送路線

點擊登入 rezio Admin 管理後台 來進行接送路線的編輯


  • 新增接送路線

  1. 可點選 +新增 

  1. 填寫此接送路線的標籤名稱

  2. 接送類型目前提供以下幾種設定:

  • 不指定時間接送路線:只需設定接送地點與地址

  • 固定時間接送路線:需要設定每個接送地點的指定接送時間可等待時間請見下方說明

  • 相對時間接送路線:搭配行程場次時間來設定每個接送地點預計的接送時間(請見下方範例說明

  • 允許顧客自行輸入接送需求:只需設定可接送區域可接送時間區間交通工具,其他需求由下單的顧客自行填寫

 

  • 設定固定時間接送路線

不論搭配的行程場次時間為何,每個地點的指定接送時間都是固定的,您也可以設定多個接送點與時間。

  1. 輸入指定接送時間,以及現場的可等待時間(若設定0分鐘,代表時間到就準時發車)

  2. 輸入地點名稱

  3. 輸入地址,另外也可以填入經緯度資料

  4. 視需要輸入其他補充說明

  5. 點擊 新增 便會顯示在下方,您可以設定多個之後,再調整排序


  • 設定相對時間接送路線

若希望接送時間的資訊能搭配行程時間自動調整,請選擇相對時間接送路線

  1. 選擇接送時間類型為 行程時間外 或 行程時間內 

  • 行程時間外:場次時間-行車所需時間=客人上車時間

  • 行程時間內:場次時間+行車所需時間=客人上車時間

  1. 參考時間:預計的場次開始或結束時間,在這裡是用來 預覽 每個地點的接送時間,並不影響實際的時間設定

  2. 行車所需時間:填寫預計的行車時間,再加上車子停在接送地點的等待時間

  3. 輸入接送地點的名稱與地址,也可以輸入緯度與經度資料

  4. 填寫補充說明(如果有的話),完成後點 新增

  1. 輸入數個地點後,可點選 ↑ ↓ 改變接送地點 順序,或點選垃圾桶符號 刪除

  2. 系統會依照您所設定的參考時間、行車所需時間、可等待時間來自動計算每個接送點的接送時間供您參考。

範例說明:下圖示範所設定的 參考時間 為 8 : 00 ,並選擇行程時間外,第一個接送點的行車時間為 40 分鐘,等待時間為 10 分鐘。如果 8:00 為場次開始時間(去程),則抵達第一個接送點的時間預計是從 8點鐘往前推 40+10 = 50 分鐘,也就是 7:10,並且會在現場等待 10 分鐘,到 7:20 才出發。第二個接送點的行車時間為 10 分鐘,等待時間也是 10 分鐘,所以呈現出來的抵達時間會是 8點鐘往前推20分鐘,也就是 7:40,然後等待 10 分鐘到 7:50 出發。

注意:抵達接送點的時間都是以場次時間(去程=開始時間,回程=結束時間)為基準來計算,所以如果像下圖一樣有多個接送點時,行車所需時間應該要包含停留在前面幾個接送點的時間,才會正確顯示。

  1. 設定完成後,點選 建立,之後就能在行程中選用

說明:建立完成後,在新增行程的 接送設定 可以直接點選您新增的 接送路線 使用,也可直接在行程內編輯!


  • 搜尋及修改接送路線

  • 可以使用關鍵字、行程、類型、接送時間類型等條件來篩選已設定的接送路線

  • 編輯功能

  1. 點選標籤名稱即可進入編輯畫面

  1. 已綁定行程的加購項目不能刪除,您可以點擊上方的 查看已綁定行程 來查看明細

  2. 編輯完畢後,點選儲存取消則不會存取此次編輯)

提醒:任何修改都將會影響所有已綁定此接送路線的行程


  • 翻譯接送路線資訊

若您希望擴展國際市場,那麼您可以對您的 接送路線 進行翻譯!翻   譯過後,顧客就能瀏覽到不同語言的網站資訊噢!

  1. 點選系統設定中的 翻譯區

  2. 點選 接送

  1. 選擇 您想翻譯的語言(有多種語言供您選擇!)

  2. 選擇語言後,在對應的欄位進行翻譯

  3. 點選 儲存